Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Семинар для библиотекарей учреждений социального обслуживания состоялся в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

2 июня 2023

30 мая Центральная (модельная) библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Центрального округа совместно с автономной некоммерческой организацией «Старость в радость–Новосибирск» провела обучающий семинар для сотрудников библиотек социального обслуживания населения Новосибирска.

Библиотекари домов престарелых, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров, психоневрологических интернатов, коррекционных школ зачастую обособлены от основного библиотечного сообщества и лишены возможности делиться опытом с коллегами. С запросом для решения данной проблемы в модельную библиотеку им. М. Е. Салтыкова-Щедрина обратилась АНО «Старость в радость–Новосибирск».Совместными усилиями был организован семинар, целью которого стало знакомство библиотекарей соцорганизаций друг с другом, а также обучение для повышения качества обслуживания посетителей.

Директор Централизованной библиотечной системы Центрального округа Ксения Ишкова отметила:

Модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, являясь центральной в своем городском округе, уже накопила достаточно большой методический багаж. Поэтому мы с радостью откликнулись на социальный запрос и готовы и впредь оказывать поддержку коллегам.

В первой части семинара своим опытом поделились эксперты. Исполнительный директор Новосибирского библиотечного общества Мария Давыдова рассказала о деятельности организации и осветила вопросы сотрудничества библиотек, имеющих разных учредителей. Далее с лекцией «Особенности работы с пользователями с ОВЗ» выступил Юрий Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих (НОСБ). Специалисты НОСБ – начальник отдела реформатирования и специальной полиграфии Мария Капчунова и ведущий методист отдела социокультурных и просветительских программ Алексей Ковалёв представили уникальные альбомы для людей с нарушениями зрениями, созданные в их библиотеке, а начальник комплексного отдела библиотечного обслуживания Татьяна Мураш сообщила коллегам, какие форматы мероприятий востребованы этой категорией читателей.

Вторая часть встречи затронула практическую сторону взаимодействия с посетителями. Участников семинара познакомили с такой формой работы как квиз – в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина есть целый проект «Help me, КВ!З!». Интеллектуальные игры пользуются неизменной популярностью и могут быть переложены на специфику работы социальных учреждений.

После библиотекари смогли выбрать одну из трех мастерских: тренинг «Методы самопомощи в стрессе» от психолога отдела «Вита» центра «Родник» Марии Камбаровой, «Ремонт книг» и «Полезные сайты для работы» от модельной библиотеки. Также для гостей встречи было разработано методическое пособие об интересных и актуальных формах работы с читателями, которое они могли забрать себе.

Подводя итоги, директор АНО «Старость в радость–Новосибирск» Павел Кузьмин подчеркнул:

В стационарных учреждениях важную роль играет досуг проживающих, который организует, в том числе и библиотека. Появилась мысль привлечь профессиональное сообщество для обмена опытом и поддержки библиотечных работников социальных организаций. Участники подтвердили, что ранее таких мероприятий не было, и высоко оценили предоставленную возможность пообщаться с коллегами.



Галерея