Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Выставка «Литературная механика» представляет семь пишущих машин из уникальной коллекции ГЦИНК

23 декабря 2025

Семь пишущих машин из уникальной коллекции Городского центра истории новосибирской книги: от столетнего «Ундервуда» до предкомпьютерного «Юниса» – представлены на выставке «Литературная механика», экспонируемой впервые. Выставка знакомит с ретроспективой технического оснащения сибирского книжного дела.

Эти, сегодня уже раритетные, механизмы работали на столах новосибирских писателей, критиков, редакторов, содействуя творческому и организационному процессу создания новосибирской книги. Каждая машинка в экспозиции является не только мемориальным предметом, но и образцом индустриального дизайна своего времени, элементом культурно-символического кода прошлого.

Помимо печатных машинок, на выставке представлены проектор для микрофишей, диапроектор, гектограф и проигрыватель для грампластинок. Анонс выставки состоялся на фестивале «Книжная Сибирь» в 2025 году: гостям фестиваля представили интерактивную экспозицию из трех пишущих машинок сибирских авторов.

Посещение выставки свободное, в часы работы Центра. Каждую среду в 15:00 – бесплатная экскурсия по выставке, с подробным рассказом о каждом экспонате. Продолжительность экскурсии 20-30 мин. Следите за афишей в группе ГЦИНК в VK.

Виртуальную версию «Литературной механики» смотрите по ссылке.


Галерея