Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Астрономический урок «Человек осваивает космос»

18 ноября 2022

Что объединяет современных детей с их бабушками и дедушками? Мечты о космосе! Как и в прежние времена, сегодня мечтатели по всему миру живут идеями покорения далёких планет, космического туризма и исследования Вселенной.

17 ноября в библиотеке им. В. Ю. Драгунского состоялся астрономический урок «Человек осваивает космос». Ребята и библиотекари поговорили о том, какие существуют космические профессии, вспомнили имена тех, кто первым посмотрел на нашу Землю из иллюминатора космического корабля «Восток» и впервые в истории человечества вышел в открытый космос, а также обсудили, каких усилий советским людям стоило освоение космического пространства.

Особое внимание библиотекарь уделила важному событию: 5 октября 2022 года состоялся запуск ракеты-носителя Falcon-9 из космического центра Кеннеди во Флориде. В состав экипажа вошла наша землячка Анна Кикина. На данный момент она единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса».

Участникам полета можно было взять на орбиту личные вещи весом менее килограмма. Помимо фотографий родных и друзей, Кикина взяла с собой символ города Новосибирска – Городовичка.


Галерея