Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Библиотека им. В. Я. Шишкова помогла детям разобраться в многообразии прессы

11 августа 2022

Сегодня в мире издается много детских журналов: познавательных, развивающих, развлекательных. Как сориентироваться в таком большом количестве периодических изданий? Какие журналы и газеты самые интересные? Ответы на эти вопросы читатели получили 10 августа в библиотеке им. В. Я. Шишкова (ул. Кубовая, 49а), посетив день информации «На журнальной полянке».

Ребята познакомились с журналами, которые получает библиотека. Узнали, что у каждого периодического издания есть свой неповторимый облик и стиль. А журналы были представлены на разные вкусы: о животных – «Юный натуралист» и «Свирель», познавательные – «Юный эрудит», «Детская энциклопедия», «Непоседа», «Мурзилка», «Смешарики», «Весёлые картинки» и другие.

Журналы не только помогают в организации досуга, но и содержат много заданий, способствующих развитию воображения, внимания, памяти, мышления. В периодических изданиях есть головоломки, кроссворды, ребусы, загадки, викторины, настольные игры, сказки, стихи и рассказы. Читая журналы, ребята получают понятные и доступные ответы на свои вопросы.

Библиотекарь рассказала об истории возникновения периодических изданий, первых журналах и газетах. Особое внимание уделили роли Петра I, внедрившего в России невиданное до тех пор светское книгопечатание и издательство информационной газеты. Тем самым Петр сделал важнейший вклад в развитие журналистики в нашей стране.

В завершение встречи ребята озвучили свои пожелания читать газеты и журналы почаще, чтобы получать актуальную и полезную информацию, отдыхать с пользой и быть в курсе всех важных событий в своём городе, в стране и во всем мире.



Галерея