Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




День истории и памяти «Мы не дрогнем в бою за столицу свою»

6 декабря 2022

5 декабря в библиотеке им. Д. А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) состоялся День истории и памяти «Мы не дрогнем в бою за столицу свою», посвященный Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. Слушателям напомнили основные события 1941-1942 годов, рассказали, как готовились к обороне родного города москвичи, продемонстрировали ролики о параде 7 ноября 1941 года, крахе операции «Тайфун», роли сибирских дивизий в освобождении Москвы.

В ходе мероприятия студентам предложили попробовать себя в роли военных радистов и расшифровать с помощью азбуки Морзе закодированные боевые оперативные сообщения. Ребятам зачитали письма бойцов из книги «Последние письма с фронта», вспомнили вместе с ними героев-защитников Москвы, чьими именами названы улицы нашего города, а также рассказали об истории создания одной из самых знаменитых фронтовых песен – «В землянке».

В финале встречи участники прослушали эту песню и посмотрели фотографий военных лет, на которых запечатлены защитники Москвы.


Галерея