Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




День писателя «Вокруг Чехова», посвященный 163-летию со дня рождения Антона Чехова

2 февраля 2023

28 января в библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская,37) собрались ценители творчества русского писателя, драматурга, прозаика Антона Павловича Чехова. Антон Чехов родился в 1860 году и за свои 44 года успел сделать столько, сколько многим людям не осилить и за целый век. В течении мероприятия и рассматривали многогранность автора на различных локациях и площадках.

Праздничное мероприятие началось с чествования читателей, которые уже более 10 лет являются активными пользователями библиотеки и участниками её мероприятий. Им вручили именные читательские билеты и благодарственные письма за преданность библиотеке. Почетные читатели, в свою очередь, вспомнили знаменательные моменты библиотеки в прошлом и настоящем.

Продолжили программу постоянные партнёры библиотеки – студенты Новосибирского государственного театрального института. Будущие актеры выразительно прочли отрывки из произведений Антона Чехова: «В потемках», «Ведьма», «Невеста», «Попрыгунья», монолог Иван Ивановича Толкачева из произведения «Трагик поневоле». Все выступления были уникальны и неповторимы: благодаря им каждый в зале еще раз убедился в уникальности писательского таланта Антона Павловича.

Программа вечера была насыщена и разнообразна для всех читательских и возрастных категорий. Юные участники прослушали рассказ «Каштанка» в художественном прочтении от студентов НГТИ, а после на мастер-классе от преподавателя рисования Ирины Шабуровой нарисовали героев произведения, сыграли в настольные и онлайн-игры, ответили на вопросы викторины.

Знатоки чеховских произведений прослушали содержательную лекцию о творчестве А. П. Чехова от профессора кафедры истории и театра, литературы и музыки НГТИ И. В. Кузнецова. Любознательные искатели приключений узнали больше о творческом пути писателя с помощью квеста «По следам Чехова», разгадывая задания в двух направлениях: «Курс на Сахалин» и «Доктор Чехов». Любителей ораторского искусства вдохновила своей энергией доцент кафедры музыкального воспитания и сценической речи НГТИ Екатерина Алиева: участники с энтузиазмом проговаривали скороговорки и выполняли различные артикуляционные упражнения. Неподдельный интерес вызвала театрализованная локация «Врачебный пункт» с главным героем-лекарем и интерактивными заданиями, а книжные выставки «Герои чеховских произведений», «Чехов в воспоминаниях современников», «Вокруг Чехова», фотоальбомы о жизни писателя, раритетные издания книг помогли создать полное представление о писателе.

Все участники мероприятия еще раз убедились, что Антон Павлович Чехов – классик мирового значения, вошедший в историю как талантливый писатель, драматург и как врач, меценат, путешественник. Его имя остается одним из самых ярких не только в 1890-1900-х годах, но и в наше время.


Галерея