Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Фольклорный час «Барыня-сударыня – русская печка!»

29 апреля 2022

В библиотеках ЦБС Центрального округа продолжаются мероприятия, приуроченные к Году культурного наследия народов России. В этот раз состоялось мероприятие для детей: 29 апреля в библиотеке им. О. В. Кошевого прошел фольклорный час для первоклассников «Барыня-сударыня – русская печка!».

Ребята познакомились с бытом русской избы и печью, которая являлась кормилицей, хранительницей уюта и тепла. Яркая презентация о матушке-печке и красочные иллюстрации помогли воссоздать колорит крестьянской избы на Руси. Многие дети впервые увидели ухват, кочергу, узнали, для чего предназначались полати, что такое курная изба и что означает выражение «топить печь по-чёрному».

После просмотра мультфильма «Сказка о русской печке» школьники поговорили о Домовом и его роли в русской культуре. На Руси издавна верили, что в каждой избе, в каждом доме живет дух-домовой – защитник и хранитель домашнего очага. А его любимое место находится как раз за печкой. Пользуясь случаем, дети вспомнили маленького домовенка Кузю, забавные приключения которого покорили сердца уже нескольких поколений юных читателей.

В конце встречи вспомнили пословицы и поговорки о главной героине фольклорного часа и узнали, как печка предсказывала погоду, как она лечила, мыла и парила. Дети и взрослые сделали вывод, что печь была главным предметом в избе, и именно вокруг нее наши предки ставили избу.



Галерея