Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Громкие чтения «Василиса Прекрасная»

18 апреля 2022

16 апреля в библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37), состоялась традиционная встреча членов клуба «Читаем вместе», посвященная дню русской народной сказки.

Юные гости вместе с родителями окунулись в русскую народную культуру. В исполнении начинающей актрисы, чтеца Елены Крум прослушали в художественном прочтении русскую народную сказку «Василиса Прекрасная». Взрослые и дети были заворожены сюжетом и неожиданным концом сказки. После прочтения ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы и удивляли своими неожиданными ответами.

После прочтения гостей ждал музыкальный сюрприз в исполнении поэта-барда Ольги Анатольевны Смотровой – русские народные песни под гитару. Внимательный читатель спросит, как можно исполнить русские народные песни под гитару, если гитара – это испанский музыкальный инструмент? А Ольга Анатольевна исполнила, и в аккомпаниаторы позвала ребят, которые играли на маракасах, да не простых, а сделанных ей собственноручно из матрёшек и гороха. Позже закружила и взрослых, и детей в хороводе, где все вместе исполнили песню «Во поле береза стояла».

В теплом кругу, под песни и увлекательные рассказы про разнообразие и значение традиционного русского орнамента, участники в завершение встречи добавили яркие краски в художественный образ народных костюмов.



Галерея