Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Исторический час «Жизненный путь инженера Г. М. Будагова» в библиотеке О. В. Кошевого

28 января 2022

28 января в библиотеке им. О. В. Кошевого в рамках проекта «Главная магистраль Сибири» состоялся исторический час «Жизненный путь инженера Г.М. Будагова» для участников кружка «Подруга».

Библиотекарь рассказала о том, что у истоков основания города Новосибирска стояли великие люди – представители русской интеллигенции, одним из них был Г. М. Будагов. Это был настоящий профессионал своего дела. Для жителей нашего города всегда будет интересна неординарная личность русского дворянина, талантливого инженера путей сообщения, мостостроителя Григория Моисеевича Будагова, чье имя связано не только со строительством моста через Обь, но и с появлением первой бесплатной школы, читальни и драмкружка в поселке. 

Далее состоялось обсуждение, где участники мероприятия высказали мнение о том, что ни одно достижение человека, не принесшее пользы другим людям, не может быть благом. Наверное, одной из причин этого является недостаточное внимание к памяти о людях, вершивших историю, к их достижениям, благодаря которым мы имеем наш красивый город. 

Для читателей был проведен библиообзор у книжной выставки «Они создавали город…»


Галерея