Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Неделя детской книги в библиотеке им. Н. К. Крупской: показ литературных образов, театральное путешествие и воплощение мечты

31 марта 2022

Ежегодно в апреле проходит Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Библиотека им. Н. К. Крупской (ул. М. Горького, 104) подготовила целый калейдоскоп мероприятий к этому важному для мира литературы событию.

25 марта для читателей устроили модное чтение. Выбирали самых интересных, самых любимых, самых модных героев книг, а также организовали литературное дефиле – показ-парад литературных образов. Подобно тому, как на модных показах презентуют несколько линий одежды, воспитанники детского сада представили пять модных направлений литературы: сказочная, экологическая, корпоративная, для девочек и любителей приключений.

Книга и театр тесно связаны друг с другом. И ко Дню театра, 28 марта, юные читатели приняли участие в игре-путешествии «Как хорошо, что есть театр!». Ребята изготовили сценическую маску в театре Древней Греции, пополнили свой «Театральный словарик» в придворном театре России XVII века, а в завершении почувствовали себя артистами и сыграли в «Театр-экспромт».

Библиотекари поздравили читателей и со 100-летним юбилеем книги Александра Степановича Грина «Алые паруса», подготовив для них квиз «Алые паруса мечты». Четыре команды шестиклассников сошлись в интеллектуальном поединке, чтобы выяснить, кто из них лучше знает это замечательное произведение. А еще участники квиза поделились своими мечтами, записали их на листочках бумаги и оставили в тайном сундучке. Планируется, что через пять лет, в 11-м классе, ученики вновь встретятся, чтобы обсудить «Алые паруса» и выяснить, насколько близко они подошли к воплощению своей мечты.

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения детского писателя, поэта, журналиста, публициста, литературного критика, переводчика и литературоведа Корнея Ивановича Чуковского. И 29 марта на литературном «Чаепитии с дедушкой Корнеем» собрались ребята начальных классов школы «Акадеврика». Именины удались на славу: был и настоящий пузатый самовар, и праздничный литературный каравай с шуточными объявлениями от имени героев его сказок, и конфеты с веселыми заданиями, и вопросы, и загадки, с которыми ребята отлично справились, ведь сказочные персонажи Корнея Чуковского – наши друзья с раннего детства!

Завершилась Неделя детской книги в библиотеке им. Н. К. Крупской участием в городском флешмобе «Чудо-дерево Чуковского». Специалисты и гости библиотеки прочли сказку Корнея Ивановича Чуковского «Телефон». Удовольствие получили и дети, и взрослые!



Галерея