Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Путешествие снежинки в библиотеке им. А. П. Чехова

6 декабря 2022

3 декабря в библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) состоялась встреча клуба «Я открываю мир», темой которой стало путешествие новогодней снежинки. Ребята и их родители узнали, что Новосибирск в 2022 году стал Новогодней столицей России, кто и как определяет, где будет проходить этот фестиваль в следующий раз, познакомились с символом праздника – хрустальной снежинкой, которую, как эстафетную палочку, передают следующему городу в момент закрытия фестиваля.

Специально для Новосибирска дизайнеры разработали восьмиконечную снежинку, которую не встретишь в природе. Эта необычная снежинка символизирует восемь федеральных округов России.

Участники клуба под чутким руководством библиотекаря с огромным интересом стали создавать свою восьмиконечную снежинку. В процессе библиотекарь рассказала, почему символом Новогодней столицы была выбрана именно снежинка, когда стали вырезать снежинки из бумаги и из какого материла изготавливали эти украшения на Руси.

В завершении встречи участники посмотрели мультфильм, где смогли найти ответ на вопрос: откуда берутся снежинки? А по окончании мастер-класса ребята вместе с мамами и папами соорудили импровизированную выставку из поделок. Получился настоящий парад снежинок, каждая из которых займет достойное место на новогодней ёлке. 


Галерея