Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» в библиотеке им. Д. А. Фурманова

2 февраля 2022

2 февраля в библиотеке им. Д. А. Фурманова состоялся день информации, посвященный одному из главных Дней воинской славы России — Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Для посетителей библиотеки была представлена книжная выставка «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты..», посвященная этому событию. 

Для студентов проведено мероприятие «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», в ходе которого ребята узнали о том, какое значение имела Сталинградская битва для нашей страны, и какой решающий вклад она внесла в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне; какие надежды возлагали фашисты на победу в ней, почему именно тогда прозвучала для нашей армии директива: «Ни шагу назад!»

Ребятам демонстрировались ролики с документальной хроникой и художественной реконструкцией тех событий, они зачитывали воспоминания очевидцев Сталинградской битвы.

Учащиеся с интересом слушали рассказ полковника полиции Привалова Федора Александровича, сотрудника ОМОН «Магистраль» Управления Росгвардии по Новосибирской области, о нашем земляке-ветеране, участнике Сталинградской битвы, Аксененко Константине Михайловиче.

В завершении мероприятия детям были продемонстрированы военно-исторические экспонаты.


Галерея