Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В библиотеке им. Саши Чекалина отметили день рождения Льюиса Кэрролла

21 января 2022

21 января в библиотеке имени Саши Чекалина состоялась игра-фантазия «Страна чудес», посвященная 190-летию со дня рождения английского писателя, замечательного сказочника Льюиса Кэрролла. К мероприятию библиотекари подготовили выставку «В погоне за белым кроликом», на которой были представлены книги об авторе и о приключениях Алисы в переводах разных авторов.

Вначале ребята познакомились с интересными фактами из жизни писателя и историями создания его произведений. Особенно их удивило, что Кэрролл был художником, фотографом, фокусником и профессором математики, хотя знаменитым его сделали две удивительные книги: «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Затем юные читатели приняли участие в литературной игре, разделившись на команды. Они угадывали по описанию героев «Алисы в стране чудес», собирали пазлы с изображением птицы Додо, искали ответы на загадки от Шляпника, определяли, кому из персонажей принадлежат предметы, а в конкурсе «Красноречие» объясняли смысл сказанных фраз. Участники пришли к выводу: книги о приключениях Алисы помогают в привычном и обыденном видеть необычное. Особенно им запомнился ценный совет от Шляпника: «Время надо трать с умом». И они, конечно, будут ему следовать!


Галерея