Каждый день для вас: интересные книги, актуальная информация, познавательные мероприятия.




В детскую библиотеку им. Зои Космодемьянской вернули книгу спустя 70 лет

12 мая 2026

В детскую библиотеку им. Зои Космодемьянской, которая готовится стать модельной, вернули книгу спустя 70 лет. «Историю свечи» Майкла Фарадея 1956 года издания обнаружили коллеги из Новосибирской государственной областной научной библиотеки и сразу же передали находку в родную библиотеку.

На книге стоит печать «Детская библиотека № 20» – самое первое название библиотеки. В том самом 1956 году она получила имя Зои Космодемьянской, но книга, судя по штампу, поступила в фонд и пропала ещё до этого события. Новенькая (на тот момент) книга исчезла в начале 1956 года и вернулась только спустя семьдесят лет!

В 2025 году библиотека им. Зои Космодемьянской на ул. Ельцовской, 7 вошла в число победителей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». Обновленная библиотека распахнет свои двери в сентябре 2026 года.



Галерея