Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В Год культурного наследия народов России в библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялась встреча с носителями тувинского языка

20 апреля 2022

Вчера, 19 апреля, модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина провела второе мероприятие из цикла «Я тебя слышу», который приурочен к Году культурного наследия народов России.

На этот раз встреча была посвящена Республике Тыва и тувинскому языку, относящегося к тюркским языкам алтайской семьи. Гостями библиотеки стали представители Тувинского студенческого землячества Новосибирска – студенты вузов города Чайзуу Сурунгур и Елена Ооржак.

Чайзуу Сурунгур, которая владеет еще несколькими языками помимо тувинского, поделилась своим опытом обучения в соседней Монголии и рассказала, как она преодолевала языковые барьеры, и что нужно для успешного освоения языка. Также гостьи рассказали об интересных фактах об истории, культуре и особенностях языка Тывы, продемонстрировали видеоролики, представляющие всю красоту гор и степей республики и научили участников встречи нескольким простым фразам на тувинском.



Галерея