Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Два ярких события состоялись в библиотеке им. Н. К. Крупской на этой неделе

2 июня 2023

26 мая в детской библиотеке им. Н. К. Крупской получился настоящий День открытых дверей.

А начался он с квиза «Школа древней Руси». Современные ребята из современной школы (МБОУ СОШ № 29) на время игры перевоплотились в учеников школы допетровской России, изучили грамоту, освоили азы риторики и стихосложения и даже спели песню на уроке песнопения. Первое место заняла «Дружина князя Владимира».

Во второй половине читателей ждали библиоспектакли: для малышей детского сада – «Богатырь Степан Ромашкин», а для аудитории постарше – «Однажды в городе N» (по пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор»).

Но самое интересное началось после 18:00 – Библиосумерки. Библиотека не закрылась, а превратилась в «Агентство книжного сыска». Читатели превратились в настоящих детективов!

На младшем абонементе у Гениального Сыщика и детективов много дел: надо внимательно прочитать заявление потерпевшего, собрать все улики, опросить свидетелей, найти подозреваемых и, наконец, раскрыть преступление. А потом наступит настоящее веселье! Ведь улики превращаются в театральные костюмы, и можно сфотографироваться в образе любого героя из только что раскрытого «уголовного дела»!

Старший абонемент на время библиосумерек перевоплотился в уютную гостиную мисс Марпл из маленькой английской деревушки Сент-Мери-Мид. Гости пожилой леди-детектива помогли ей найти пропавших людей – Джен Эйр, доктора Ватсона, Гамлета и других героев известных английских произведений. Для этого нужно было рассмотреть вещи, оставшиеся в тех местах, где эти люди находились перед их исчезновением, и изучить некоторые книги из их личных библиотек.

Безумный Шляпник вместе с детективами раскрывали дела с помощью улик, расшифровки записок и кодов, следственного эксперимента, очных ставок и восстановления логики происходящего в хронологическом порядке. Вот одно из Дел: о нанесении ущерба жилищу по неосторожности по коллективной жалобе. Был найден виновник и место преступления: Медведь из сказки «Теремок».

В читальном зале агент Котофей Иванович предложил детективам разобраться в Делах Тридевятого царства Тридесятого государства. Искали искусного повара, который накормил старуху кашей из невиданного продукта – топора, пропавшую жену – Василису Премудрую и других сказочных жителей.

Все пропавшие, виновники происшествий и места преступлений были найдены и раскрыты. Дела закрыты! Библиотека в этот день закрылась после того, как закрылось «Агентство книжного сыска»!


Галерея