Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




130 лет со дня рождения Виталия Бианки

26 февраля 2024

11 февраля 2024 года исполнилось 130 лет со дня рождения советского писателя Виталия Валентиновича Бианки, автора замечательных детских книг.

К юбилейной дате библиотека им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) 13 февраля провела для второклассников мероприятие «Лесные истории». Ребятам в занимательной форме рассказали биографию писателя, познакомили с основными его произведениями. Дети с удовольствием приняли участие в играх «Чьи следы?» и «Узнай по голосу», прослушали сказку «Как Муравьишка домой спешил».

Литературный конкурс «Лесное путешествие с Виталием Бианки» 9 февраля в библиотеке им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8). На свое первое библиотечное мероприятие пришли маленькие и любознательные читатели.

Гости отправились в «Лесное путешествие», в котором их сопровождали книги детского писателя Виталия Бианки – автора замечательных рассказов и прекрасного знатока природы. Путешественникам предстояло встретиться с лесными жителями, найти затаившихся хищников, очистить тропинку от сломанных веток и перейти через ручеек. Ещё ребята сопоставляли картинки на экране с иллюстрациями в книгах Бианки и определяли, кто где живёт.

За старание и труд лес подарил юным читателям волшебный цветок, который исполняет желание. Если нарисовать его лепесток, то желание непременно сбудется.

Еще одно путешествие по страницам книг этого замечательного детского писателя провела библиотека Д. А. Фурманова. По лесным тропинкам дошкольники отправились в гости к обитателям леса, где играли в веселые игры, смотрели мультфильм по произведению писателя и отвечали на вопросы по произведениям автора. Под пение птиц и шуршание листвы ребята прониклись очарованием лесной природы, узнали много нового и интересного о животных, птицах и насекомых.


Галерея