Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Береги родную речь

28 февраля 2024

21 февраля в России отметили Международный день родного языка. Праздник, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная и актуальная: в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка. Русский язык также нуждается в государственной защите. Есть и отдельный закон – «О государственном языке Российской Федерации».

В Международного день родного языка в библиотеке им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8) прошёл библиотечный урок «Береги родную речь!». В ходе интерактивной игры участники проверили свою грамотность, вспомнили основные правила русского языка и значение устойчивых выражений, а также отточили навыки грамотной письменной и устной речи. В заключение мероприятия учащиеся знакомились с тематической книжной выставкой «Язык родной, дружи со мной»!

Сотрудники библиотеки им. Д.А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) также подготовили библиотечный урок – «Что спрятано в словах». Он был посвящен одному из интереснейших явлений русского языка – фразеологизмам.

Урок проходил в форме игры, в процессе которой ребята угадывали фразеологизм по смешной картинке, выясняли профессию, происхождение того или иного устойчивого сочетания слов, а также участвовали в веселых конкурсах. Особый интерес вызвало задание, где любой желающий должен был инсценировать фразеологизм, а зрители – угадать, что за выражение «актер» показывает.


Галерея