Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Бесплатный курс «Книги Сибири: Re.Start. Мастерская книжного дизайна» в Городском центре истории новосибирской книги

26 декабря 2023

Уже в конце января начнется бесплатный курс «Мастерская книжного дизайна» в Городском центре истории новосибирской книги. Во время курса можно обучиться основам оформления книги и создать свою суперобложку для библиотек Новосибирска!

Краеведческая литература редко переиздаётся. У книг на полках библиотек портится переплёт, выцветает обложка, появляются потёртости. Участники курса смогут обновить выбранные книги – создать свою версию обложки для них. Организаторы «Мастерской» возьмут на себя печать и распространение обложек по библиотекам города, и уже весной вы сможете увидеть свои обложки на книжных полках!

Участников «Книги Сибири: Re.Start» ждёт:

  • квест по произведениям сибирских авторов с выбором книги, для которой будет сделана суперобложка;

  • занятия по основам книжного дизайна по таким темам как, «Леттеринг и типографика в оформлении книги», «Управление вниманием читателя: композиция и выбор цветовой гаммы», «Подготовка дополнительного материала к изданию: книжный мерч» и другим;

  • выставка и награждение участников курса памятными призами.

Во время курса участники могут бесплатно пользоваться материалами и техникой Центра:

  • графическим планшетом и графическими мониторами;

  • ноутбуком;

  • акварелью, карандашами, маркерами и линерами.

Кроме того, в доступе будет уникальный фонд оригиналов книжных иллюстраций Западно-Сибирского книжного издательства, где представлены произведения Александра Шурица, Эдуарда Гороховского, Светланы Ким. Иллюстрации этих и других художников теперь хранятся в фонде Городского центра истории новосибирской книги им. Н. П. Литвинова, который станет основной площадкой проекта.

Количество мест ограничено! Занятия начнутся в конце января и продолжатся по начало марта. По большей части мероприятия будут проходить по субботам. Записаться на курс можно по ссылке.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.


Галерея