Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина отметила год с момента своего открытия в статусе модельной

19 сентября 2022

В четверг, 15 сентября, исполнился год с момента открытия модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина после масштабной модернизации в рамках национального проекта «Культура».

Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина ведет свою деятельность с 1936 года, пройдя путь от районной библиотеки до центральной, возглавляющей самую крупную библиотечную систему Новосибирска – Централизованную библиотечную систему Центрального округа по Железнодорожному, Центральному и Заельцовскому районам, в состав которой входит 14 учреждений. В 2020 году библиотека стала одним из победителей конкурса по созданию модельных библиотек, проводимом в рамках национального проекта «Культура».

С тех пор началась новая веха в ее истории: в 2021 году библиотека была капитально отремонтирована, а ее помещения приобрели современный вид, отражающий урбанистическую концепцию «Библиотека в большом городе», разработанную специально под проект. В культурном учреждении значительно обновился книжный фонд, поступила современная техника, появилась удобная мебель, расширились услуги для читателей. С момента открытия библиотека неизменно притягивает к себе внимание новых читателей, среди которых – представители культурной и образовательных сфер, которые обращаются к библиотеке для совместного проведения интересных и актуальных мероприятий. Это дает возможность библиотеке пополнять свою программу яркими и, самое главное, актуальными событиями.

Не исключением стала и праздничная программа «Нам год», состоявшаяся в значимую для библиотеки дату – 15 сентября. Известный новосибирский комиксист Борис Трачук, автор комиксов «Музей черепов», который представлен в интернет-магазине «Лабиринт», и «Апостол», действие которого происходит в новосибирских декорациях, провел мастер-класс «Рисуем комикс с нуля». Библиограф модельной библиотеки Рамиз Усубов на уже знакомом многим читателям мастер-классе по реставрации книг показал, как вернуть любимой книге достойный вид – быстро, красиво и без скотча. На площадке с видеоиграми ведущий библиотекарь Михаил Королёв представил две игры, созданные выпускниками его курсов для подростков по созданию видеоигр, которые проходят в библиотеке.

Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина уже давно реализует проект #проздоровье, популяризирующий здоровый образ жизни. На праздник пришли представители постоянного партнера проекта – Новосибирского центра высшего спортивного мастерства. Серебряный призер чемпионата мира, победитель и многократный призёр чемпионатов и первенств Европы по тхэквондо ИТФ, победитель Кубка мира по кикбоксингу Найля Дмуха и ее ученик, абсолютный победитель СФО, победитель всероссийских соревнований по тхэквондо Кирилл Карчевский провели мастер-класс по тхэквондо и кикбоксингу.

Также на мероприятии работала площадка, посвященная самопознанию: новосибирский психолог, психотерапевт, основательница Академии самопознания и ресурсной терапии Татьяна Обухова на мастер-классе «Маг в тебе» показала, как открыть пути к внутреннему источнику суперсилы с помощью метафорических ассоциативных карт и арт-терапии, а дипломированный коуч Марина Никифорова на воркшопе «Публичные выступления: от сторис в соцсетях до выступлений на тысячу человек» разобрала основные моменты в ораторском мастерстве. Кроме того, гости праздника смогли пройти книжный квест, ответить на вопросы мини-квиза, поучаствовать в онлайн-игре «Какой ты мэр?», а ребята от 6 лет и их родители посетить мастер-класс по урбанистике.

Благодарим читателей за слова поздравления и подарки, за эмоции и улыбки! Благодарим наших партнеров за сотрудничество в проведении ярких и полезных мероприятий!



Галерея