Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Библиотека им. Саши Чекалина рассказала школьникам, как выбрать книгу

23 июня 2022

Каждая книга может считаться поистине уникальной, в каждой книге хранится много тайн и ответов. С ней можно окунуться в свой маленький мир. И у читателей часто возникает вопрос: «А как выбрать книгу, интересную именно мне»? И лишь немногие знают все элементы книги, которые помогают при ее выборе.

23 июня библиотека имени Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) для ребят из летнего школьного лагеря школы провела библиотечный урок «Умеешь ли ты выбирать книгу?». Читатели узнали, что каждая книжка стоит на своей полке, у каждой есть свое место, вспомнили правила обращения с книгой, познакомились с электронным каталогом. После прослушанной беседы ребята попробовали самостоятельно найти нужную книгу по автору и названию на младшем абонементе, научились выбирать литературу по интересующей их теме.

В заключение библиотечного урока обсудили вопрос, как важно не растеряться в огромном книжном мире и суметь найти нужное произведение. Ребята сделали вывод, что книги расставлены по алфавиту и по тематике, и возвращать их нужно на то место, где взяли – иначе библиотекарь не сможет быстро найти ее для другого читателя.


Галерея