Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Библиотека им. Володи Ульянова обсудила с детьми ключевое произведения символизма – пьесу «Синяя птица»

5 августа 2022

К 160-летию бельгийского писателя, драматурга и философа Мориса Метерлинка библиотека им. Володи Ульянова провела мероприятие «Синяя птица», посвященное знаменитому произведению автора.

Пьеса «Синяя птица» принесла писателю мировую славу. В 1911 году ему была присуждена Нобелевская премия «в знак признательности за многогранную литературную деятельность, а особенно за драматические произведения, которые отмечаются богатством воображения и поэтической фантазией».

Ребята познакомились с биографией писателя, узнали историю написания пьесы-притчи. Используя подсказки, отыскали героев произведения в филворлде – головоломке, для решения которой нужно найти слова в квадрате, заполненном буквами. Также дети посмотрели отрывки из музыкального художественного фильма по одноимённой пьесе Метерлинка.

В завершение каждый участник «нашёл» и раскрасил свою птицу счастья.

Для справки

Морис Метерлинк родился 29 августа 1862 года в Бельгии. В юности он изучал право в Париже, где испытал влияние французских символистов. Впоследствии Метерлинк стал считаться крупнейшим теоретиком и драматургом символизма, который наиболее четко разработал концепцию противопоставленности материального мира и «мировой души». Также Метерлинк наряду с Ибсеном, Чеховым, Гауптманом является ярким представителем «новой драмы».

Самая знаменитое его произведение «Синяя птица» поднимает тему вечного поиска человеком непреходящего символа счастья и познания бытия.


Галерея