Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Библиотеки ЦБС Центрального округа поздравили своих читателей с наступающим праздником – Днем защитника Отечества

22 февраля 2023

23 февраля – это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. К этому важному дню библиотеки Централизованной библиотечной системы Центрального округа подготовили немало мероприятий.

Для студентов Новосибирского автотранспортного колледжа сотрудники библиотеки им. Д. А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) провели урок мужества «Долг. Честь. Родина». К студентам пришли почетные гости – профессиональные защитники нашей Родины: подполковник запаса Анатолий Александрович Рожков и действующий боец вооруженных сил Российской Федерации, которые на своем примере рассказали о том, что такое мужество, героизм, любовь к своей стране и своему народу.

IMG_20230217_135137.jpg

Ребята получили от гостей ответы на вопросы: почему они выбрали профессию защищать Родину, какие чувства они испытывали, находясь в эпицентре боевых действий, получали ли они медали во время службы и правда ли что главное боевое задание – «не подвести своих товарищей».

Из первых лиц ребята узнали о причинах и необходимости ведения специальной военной операции, начатой 24 февраля 2022 года. Также много говорилось о военной истории нашей страны, подвигах народа в Великую Отечественную войну и других вооруженных конфликтах. Вспоминали и обсуждали художественные фильмы на военно-исторические темы. Каждый из ребят, присутствующий на мероприятии, почувствовал благодарность всем тем, кто защищает свой народ и свою страну ценой собственной жизни.

А в библиотеке им. Л. Н. Сейфуллиной (ул. Магаданская, 5) прошел вечер-встреча «И в памяти, и в сердце навсегда». Для читателей патриотические песни Владимира Высоцкого и Александра Розенбаума исполнил ученик музыкальной школы по направлению игры на гитаре Дмитрий Ерощенко. Одна из гитар исполнителя была с автографом А. Розенбаума – известный поэт, певец и музыкант оставил на ней послание «Звени!». Гости встречи слушали песни с замиранием сердца: каждая их строчка была наполнена любовью к Родине, своему Отечеству.

IMG_6295.JPG

После читатели встретились с участником СВО Дмитрием Анатольевичем Зениным. Он говорил о подвиге русского солдата в любой войне, о единстве и сплочённости, вере в лучшее, которые помогают победить врага.

IMG_6311.JPG

Для ребят из начальной школы в библиотеке им. Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) прошла познавательная игра «Служили наши деды». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Имя твоё – Защитник».

Гости узнали историю происхождения праздника, а затем, поделившись на две команды, дружно по уставу выполняли приказы командиров, отвечали на все вопросы, связанные с армией, делали зарядку, проходили строевую подготовку и отгадывали загадки о военных профессиях.

IMG_20230221_095843.jpg

В ходе мероприятия все участники проявили себя спортивными, смелыми, умными – настоящими бойцами.

А библиотека им. О. В. Кошевого (ул. Владимировская, 7) совместно с ТОС «Владимировский» организовала праздничный концерт «День защитника Отечества», на котором выступил хоровой коллектив «С песней по жизни» ДК им. М. Горького. В этот день чествовали всех защитников Родины – настоящих, будущих и тех, кто уже отдал свой долг.

IMG_0615.JPG

Для зрителей прозвучали песни и стихи, выражающие уважение и любовь к защитникам Родины. Яркие номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу впечатлений.