Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Большое поступление новых книг в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

1 декабря 2022

В модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина – большое поступление новых книг. Среди новинок не только классика в хорошем издании, но и актуальная художественная и научно-популярная литература современных отечественных и зарубежных авторов. Сейчас эти книги находятся в отделе комплектования и обработки литературы, но уже скоро они окажутся на полках библиотеки. Любую из них можно взять домой – для этого достаточно оформить бесплатный читательский билет.

Это заключительная часть новых поступлений в этом сезоне, однако пополнение ожидается и в следующем году. Средства на книги выделила мэрия в рамках поддержки модельных библиотек: по правилам нацпроекта «Культура», модельные библиотеки получают дополнительное финансирование на книги в сумме, установленной в каждом конкретном проекте. Для модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина – это не менее 6% от книжного фонда в течение 3 лет после открытия ежегодно. Всего в рамках этой поддержки удалось закупить в этом году 6850 экземпляров.

Ксения Ишкова, директор МКУК ЦБС Центрального округа: «В этом году благодаря поддержке мэрии мы закупили массу современных, актуальных и очень интересных книг. Это особенно ценно для наших читателей в условиях, когда книга становится доступной не всем».

В формировании списка книг специалисты библиотеки опирались на издательские рейтинги, итоги литературных премий, рецензии критиков и популярных блогеров. Также в нем приняли непосредственное участие читатели библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина: они могли оставить свои пожелания в соцсетях или лично в библиотеке.

Часть из книг еще в пути – они будут поступать до середины декабря. Некоторые из книг уже на полках и даже на руках у читателей, а большая часть находится в отделе комплектования и обработки литературы. Там каждая из книг получает свой уникальный инвентарный номер и специальный штрих-код. Сдать и взять книги можно также по единому читательскому билету, который действует в ГПНТБ, Новосибирской государственной областной научной библиотеке, Новосибирской областной молодежной библиотеке, Новосибирской областной детской библиотеке и Центральной городской библиотеке им. К. Маркса.


Галерея