Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




День памяти и скорби в библиотеках Центрального округа

23 июня 2022

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей Родины и памяти её многочисленных народов. Миллионы наших соотечественников совершили чудо, поборов превосходящего по силам врага. Они отдали свои жизни за то, чтобы потомки жили в свободном, светлом, добром мире. Нельзя забывать об этом подвиге. Потому каждый год 22 июня – в день, когда фашистская Германия начала наступление на Советский Союз – вся страна отдает дань уважения героизму и стойкости наших солдат.

В этот день в библиотеке им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8) дети собрались на час памяти «И сердцу по-прежнему больно», чтобы почтить память предков. Посетители в ходе беседы вспомнили о ключевых событиях Великой Отечественной войны и её героях, посмотрели видеохронику тех лет, поговорили о роли Новосибирска и других городов, сплотившихся в тылу, чтобы помочь фронту одержать победу над врагом. Ребята открыли для себя много интересных книг о Великой Отечественной войне, которые дают представление о том, что пришлось пережить солдатам на поле боя и оставшимся в тылу.

Кто может рассказать о том тяжёлом времени, чтобы последующие поколения знали и помнили? Тот, кто видел своими глазами. Поэтому библиотека им. В. И. Даля (ул. Ленина, 32) основой часа памяти «Тот самый первый день войны» сделала произведения очевидца военных сражений – Анатолия Васильевича Митяева.

Ребята из летнего пришкольного лагеря обсудили его рассказы для детей, в которых он описал фронтовые будни. С интересом они познакомились с книжной выставкой, потрогали руками солдатский вещмешок и фляжку. Также ребята посмотрели видеоролик с документальными кадрами и почтили память погибших минутой молчания. Теперь они поняли – чтобы помнить, надо знать. А чтобы знать, нужно читать книги.

Библиотека им. Н. К. Крупской (ул. М. Горького, 104) 22 июня также провела мероприятия для школьников из летнего лагеря. Сектор литературы по искусству подготовил для читателей галерею памяти «От первого боя до последнего»: хроника Великой Отечественной войны была представлена в работах художников. Ребята рассматривали картины и обсуждали детали, которые передавали реальность военного времени.

На младшем абонементе состоялся урок памяти «День, когда началась война»: кадры кинохроники и музыка песни «Вставай, страна огромная» настроили ребят на патриотические чувства. Не сговариваясь, они подпевали слова этой знаменитой на все времена песни. «До мурашек!» – так описывают свои впечатления сотрудники библиотеки.

Название этой песни стало темой мероприятия в другом филиале системы – библиотеке им. Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1). На уроке мужества «Вставай, страна огромная» ребята из летнего школьного лагеря познакомились с основными событиями того трагического времени, рассказывали стихи, слушали отрывки из произведений писателей, пели военные песни, а в конце встречи почтили погибших на Великой Отечественной войне минутой молчания. Ребята сделали вывод: память о тех событиях и благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, должна жить вечно в наших сердцах.

Библиотека им. Д. А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) провела выездное мероприятие по рассказу Николая Богданова «Дружба» для детей из летнего лагеря. Библиотекари вместе с ребятами вспомнили, что значит дата 22 июня в истории нашей страны, посмотрели информационный ролик о начале войны и поговорили о писателе-фронтовике Николае Богданове и его рассказах для детей, в которых он использовал свои фронтовые наблюдения.

На основе рассказа Н. Богданова «Дружба» о воинах-фронтовиках участники встречи обсудили, что же такое дружба, почему рассказ так называется, смогли бы его герои выжить, если бы не были друзьями и смогла бы наша страна победить в Великой Отечественной войне, если бы солдаты не умели дружить. Дети очень заинтересовались темой обсуждения и активно отвечали на вопросы.

Услышать запись голоса советского диктора Юрия Левитана и увидеть трогательный видеоклип на песню Тамары Гвердцители «Дети войны» школьники смогли на уроке мужества «Война. Печальней слова нет» в библиотеке им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36). Детям рассказали о первых днях Великой Отечественной войны, напомнили основные события военных лет, а завершилось мероприятие минутой молчания.



Галерея