Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




День знаний в библиотеках Центрального округа

5 сентября 2022

Пусть хорошим будет, пусть веселым будет,

Пусть счастливым будет – школьный год!

Ко Дню знаний, который отмечается 1 сентября, библиотеки Центрального округа организовали тематические мероприятия, на которых ребята узнали новые для себя факты, поиграли в интеллектуальные игры и узнали о книгах, которые могут помочь в учебе или которые просто интересно прочитать.

В библиотеке им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) прошла игра-викторина «Путешествие в страну Знаний». Ребята из начальной школы вместе с библиотекарем не только поговорили о значении праздника, но и обсудили, что такое Родина, чем замечательна наша страна. После этого дети поучаствовали в занимательной викторине, выполняя задания по различным отраслям знаний.

ф3 c-Rg13XQKWQ.jpg

В завершение мероприятия состоялся библиографический обзор книг о школе, после чего дети посмотрели мультфильм «В стране невыученный уроков».

Специалисты библиотеки им. Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) подготовили для ребят увлекательное путешествие «В мире Знаек и Незнаек». Им предстояло отгадать школьные загадки, решить веселые задачи по книге Григория Остера «Задачник», исправлять ошибки в словах, угадывать литературных героев книг, вспомнить пословицы и поговорки. Все задания дети выполнили быстро, с интересом находя правильные ответы.

f4-IMG_20220901_141404.jpg

После путешествия все ребята приняли участие в шуточном гадании на будущий учебный год, который, мы надеемся, для всех будет успешным и захватывающим.

Не менее увлекательно для маленьких посетителей прошла игровая программа «День занимательных уроков», подготовленная в библиотеке им. Володи Ульянова прошла (ул. Достоевского, 8).

Участники мероприятия побывали на веселых и познавательных занятиях, где им пригодились школьные знания, а также смекалка и сообразительность.

ф12 20220901_125911.jpg

Они угадывали фразеологизмы по смешным картинкам и названия литературных произведений по эмодзи, определяли писателей, зная лишь некоторые факты из их биографии. Например, они узнали, что И. А. Крылов любил вкусно поесть, а Л. Н. Толстой был очень азартным человеком. Также ребята вспомнили, что объединяет кенгуру, шимпанзе и портье, нашли в фонде библиотеки все сказки Г. Х. Андерсена и братьев Гримм и расставили по местам фигурки героев «Бременских музыкантов».

Программа была насыщенной, позитивной, и дети начали новый учебный год с улыбок, вдохновения и новых открытий.

Библиотеки семейного чтения тоже не остались в стороне и по с маленькими читателями этот прекрасный праздник.

В библиотеке им. Л. Н. Сейфуллиной (ул. Магаданская, 5) для ребят провели викторину по произведениям русских и зарубежных писателей, напомнив основных героев и сюжеты книг. После викторины участники поздравили друг друга с началом учебного года и рассказали, как они провели лето и чем оно им запомнилось.

Интересную программу для школьников подготовили специалисты библиотеки им. В. Я. Шишкова (ул. Кубовая, 49А). Все желающие могли посетить День информации «Будь грамотным – будь успешным!», в программу которого входил квест «Твои помощники в учёбе». Ребята познакомились со справочными изданиями: энциклопедиями, словарями, справочниками – и получили представление об их устройстве и особенностях. Особое внимание было уделено словарям русского языка, в частности, истории создания и значению «Словаря живого великорусского языка» В. И. Даля и «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова. В ходе квеста юные гости ознакомились с фондом словарей библиотеки и научились им пользоваться. В игровой форме ребята закрепили свои знания, выполнив задания при помощи словарей и справочников, представленных на книжной выставке «Твои помощники в учебе». Все ребята справились, правильно определив значение слов и выражений, проверив правописание словарных слов, нашли синонимы и антонимы к заданным словам.
ф6.jpgф6-1.jpg

Помимо квеста для всех желающих были подготовлены книжные выставки «Здравствуй, школьная пора!» и «Хочу всё знать», на которых представлены книги с весёлыми школьными историями, энциклопедии из разных областей знаний, которые помогут им в овладении школьной программой, сделают процесс обучения нескучным и интересным. Наибольший интерес у ребят вызвали энциклопедии, написанные специально для детей, красочно оформленные и содержательные. А забавные истории из жизни школьников, написаннные В. Медведевым, В. Голявкиным, Н. Носовым, Г. Остером и другими детскими писателями, помогут с пользой и удовольствием провести свободное от уроков время.