Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




«Экодвор» прошел в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

28 июня 2022

24 июня читатели модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина внесли свой вклад в сохранение нашей планеты. И сделали это весело и легко. Именно в этом секрет формирования экологических привычек, как утверждала Дарья Зиновьева, куратор экопроекта «Три кита», в своем спиче «Незаметные экопривычки».

Начать жить экожизнью можно было сразу же, посетив мастер-классы по ресайклингу: плетение браслетов из проводов от наушников, вязание ковриков из старых вещей и ремонт книг. Последний проходил в библиотеке уже второй раз и снова пользовался успехом, поэтому мы даже задумались о создании клуба.

Сбор материала для переработки не новая для нашей страны идея. Об этом свидетельствовала выставка советского эко-плаката. Но с советских времен материалы стали разнообразнее, раздельный сбор мусора стал сложнее, разобраться в нем помогли наши экоигры.

Естественно, что на экодворе были организованы пункты сбора крышечек, батареек и макулатуры. Впрочем, сдать это все наши читатели могут не только во время экоакций, но и в ежедневно, в часы работы библиотеки, тем самым не только избавляясь от ненужных и вредных отхлдов, но и помогая животным в рамках проекта Хвостокрышечки. А вот дармарка - бесплатная ярмарка полезных вещей - работала только во время экодвора. Пользователи приносили на нее вещи, в которых больше не нуждались, и уносили те, которые им были нужны.

Экологичный образ жизни - это не только бережное отношение к ресурсам нашей планеты, но и уважительное отношение друг к другу, которому нужно учиться. Тренинг по экологичному общению для посетителей экодвора провел психолог отдела «Вита» психологического центра «Родник» Глеб Юрьевич Фомин.

Ну и конечно, библиотечный экодвор не мог пройти без книг. Во-первых, работал буккроссинг. Во-вторых, была организована вставка книг по экологии, переработке и осознанному потреблению.

Надеемся, что экодвор не только помог нашим гостям весело и полезно провести время, но и научил их чему-то новому, а также сформировал у них экопривычки. По крайнем мере, одна экопривычка у них точно есть - ходить в библиотеку. Ведь библиотека – это очень экологично! Книги, которые есть в фонде, читают много раз, нам можно подарить ставшие ненужными бумажные издания, а еще найти достоверную информацию об осознанном потреблении.


Галерея