Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Экологический квест «В гостях у синички»

14 ноября 2023

12 ноября в России отмечается экологический праздник – Синичкин день. В этот день жители разных уголков нашей страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку. Люди делают и развешивают для них кормушки, читают стихи про птиц, загадывают загадки, играют в игры, сочиняют пословицы и поговорки.

К этому событию сотрудники библиотеки им. В. Я. Шишкова (ул. Кубовая, 49а) провели для учеников начальных классов экологический квест «В гостях у синички». Библиотекари рассказали ребятам об истории и традициях праздника, о наиболее ярких представителях зимующих птиц. Дети узнали, какие пернатые обитают в наших окрестностях, кто из них остается на зимовку, какую пользу приносят птицы. Ребята слушали пословицы и поговорки о птицах, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки пернатых.

В ходе проведения игры «Накорми птиц» участники дружно разобрались с птичьим меню. Школьники узнали о продуктах, которые можно использовать для подкормки и тех, которые приводят к болезням и гибели птиц. Поговорили о правилах кормления и требованиях к кормушкам.

На станции «Литературная» ребята блеснули эрудицией: вспомнили рассказы, стихотворения и сказки про птиц. Не менее интересной оказалась игра «Птичий городок», где необходимо было вспомнить название птиц с последней буквы предыдущего слова. Особенно понравились детям игры «Верю – не верю» и «Птичий филворд».

Школьники узнали много нового и интересного о зимующих птицах. Мероприятие прошло «на одном дыхании», дети получили массу положительных эмоций. Ребята сделали вывод, что птички нуждаются в заботе и помощи человека не только в свой праздник, но и в каждый зимний день.

В заключение мероприятия школьники получили листовки «Почему необходимо помогать птицам зимой?», «Кормушка для птиц», «Правила подкормки птиц», «Чем подкармливать птиц зимой?». Затем все дружно повесили кормушку во дворе библиотеки и насыпали птичкам зерна.


Галерея