Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Еще несколько интересных мероприятий прошли в библиотеках ЦБС Центрального округа в рамках Недели детской книги

31 марта 2022

Библиотеки ЦБС Центрального округа стали активными участниками Недели детской и юношеской книги. Помимо событий, о которых мы писали ранее, состоялось еще несколько ярких мероприятий.

В библиотеке им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8) 30 марта прошел литературный праздник «Сказки дедушки Корнея», приуроченный к 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали, каким был любимый детский поэт: он много читал, самостоятельно выучил английский язык, стал журналистом и критиком. Играя, читатели «помогли» Федоре вернуть сбежавшую посуду и кухонную утварь. С помощью конкурсов «Вспомни сказку по отрывку», «Кто есть кто», «Корзинка с потерянными вещами», «Знатоки мультфильмов», «Доскажи словечко» в доме у Федоры появилась чистая и красивая посуда и другие потерянные вещи.

Разгадав кроссворд, ребята также помогли Айболиту отправиться лечить сказочных зверей. А в завершение праздника дети посмотрели мультфильм по произведению Чуковского «Федорино горе». Стоит отметить, что юные читатели не оставили без внимания книжную выставку «Чудо-сказки Корнея Чуковского»: никто в этот день не ушел без книжки автора-юбиляра.

Библиотека им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) 31 марта также провела мероприятие по произведениям Корнея Ивановича. В ходе «Путешествия по сказкам дедушки Корнея» первоклассники узнали интересные факты из биографии писателя, прочли по ролям сказку «Мойдодыр» и поучаствовали в веселых играх «Путаница» и «Помоги Федоре».

Все малыши любят мультфильмы, поэтому гости библиотеки посмотрели экранизации любимых сказок К. И. Чуковского. В конце мероприятия ребятам предложили нарисовать Бяку-Закаляку (героиню стихотворения Корнея Ивановича). Посмотрите в галерее, какие замечательные рисунки получились у ребят!

Познавательная игровая программа для дошкольников «В загадочном книжном лабиринте» прошла 31 марта в библиотеке им. О. В. Кошевого (ул. Владимировская, 7). Ребята узнали интересные факты об истории создания ежегодного всероссийского мероприятия «Неделя детской книги», направленного на популяризацию детской книги. С успехом выполнили задания конкурсов «Волшебные предметы», «Узнай героя», «Загляни в волшебный сундучок»» и «Увлекательная математика», посмотрели видеоклипы «Как хорошо уметь читать», Возьмите, дети, в руки книгу» и мультфильм «Три кота. Не будем книжки обижать». Итогом встречи стало обсуждение с детьми их произведений – любимых и еще непрочитанных – у выставок «Книга собирает друзей», «Истории с продолжением», «13 сказочных злодеек».



Галерея