Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В библиотеках прошли мероприятия к 8 марта

4 марта 2022

4 марта в библиотеке им. Володи Ульянова прошёл конкурс сочинений о маме «Есть в марте день особый».

Вместе с библиотекарями ребята подготовили для мам нечто особенное, незабываемое и удивительное. Каждый участник сочинял для своей мамы уникальный сценарий праздничного дня. 

Чем можно удивить маму? Подбором гардероба для нее! Чем впечатлить? Роскошным букетом цветов! Чем порадовать? Помощью по дому! И ещё много разных вариантов от песни до чтения стихов. Ведь фантазия детей неиссякаемая, а так хочется, чтобы мама улыбалась и смеялась как можно чаще.

4 марта в библиотеке им. Саши Чекалина прошло мероприятие литературный портрет «Мама – первое слово», к которому была оформлена книжная выставка «Мамин день».

Ребята узнали об истории возникновения праздника, затем каждый из них рассказал о своей маме, какая она, что она любит, как ласково называет, отгадывали загадки о маме и героях сказок, которых знают с самого детства. Мальчики читали пословицы о матери, пели колыбельные, импровизировали стихотворение Э. Успенского «Если был бы я девчонкой».

Девочки продемонстрировали знания в области моды и кулинарии, поучаствовав в конкурсах «Самая внимательная», «Кандидат в топ-модели», «Самая воспитанная», «Юный модельер», «Лучший кулинар» и др.

В адрес девочек не переставали звучать самые добрые, самые теплые и искренние поздравления. Получился настоящий праздник, который подарил всем радость и приблизил весну! Мероприятие прошло очень весело и интересно. 

4 марта в библиотеке им. В. И. Даля самые юные читатели поучаствовали в чтениях с обсуждением «Мамин праздник».

Ребята послушали и обсудили стихи В. Орлова «Мамин праздник», В. Берестова «Праздник мам», Е. Благининой «Мамин день». Поучаствовали в викторине «Мамы в сказках», познакомились с образами мам в детской литературе, а после все превратились в настоящих актеров и по очереди показывали, какие дела по дому они помогают выполнять мамам, задачей остальных участников стало угадать действие по пантомиме. Напоследок ребята посмотрели отрывок из мультсериала «Обезьянки», который был снят по одноименной книге Г. Остера.

3 марта в библиотеке им. Н. К. Крупской прошло праздничное мероприятие: литературно-музыкальная встреча «Весенняя капель». 

Музыкальные и вокальные номера, танцевальные композиции, подготовленные педагогами и воспитанниками школы искусств №30, подарили гостям много приятных и положительных эмоций, солнечное, праздничное настроение. Настоящим подарком всем присутствующих мамам стала песня «Мама» в исполнении вокального трио.


Галерея