Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Городской центр истории новосибирской книги открыт сотрудничеству

11 июля 2022

Городской центр истории новосибирской книги им. Н. П. Литвинова ведет активную работу по сохранению литературного наследия Сибири и популяризации творчества местных авторов. Неотъемлемая часть этой работы – установление контактов с профильными и общественными организациями.

Так, как уже отмечалось ранее, в июне ГЦИНК посетил генеральный директор московского издательства «Вече» Леонид Леонидович Палько и писатель Михаил Николаевич Щукин. Результатом встречи стало обсуждение вопросов партнерства, а также пополнение фонда ГЦИНКа книгами серии «Сибириада» издательства «Вече», которые передала в дар компания «Новосибирсккнига», и произведениями об охоте авторства Леонида Палько.

Вопросы сотрудничества обсудили в июле с директором Государственного архива Новосибирской области Дмитрием Геннадьевичем Симоновым. ГЦИНК – это уникальное собрание не только книг, но и документов по литературному краеведению. Поэтому сотрудничество с архивом поднимет работу Центра на новый уровень. Кроме того, Государственный архив передал ГЦИНКу в дар книги, которые скоро появятся на полках библиотеки и станут доступны всем желающим.

Городской центр истории новосибирской книги им. Н. П. Литвинова теперь официально сотрудничает с Новосибирским отделением Союза писателей России и Союзом журналистов Новосибирской области. С этими двумя организациями были подписаны договоры о партнерстве. Специалисты ГЦИНКа уверены, что сотрудничество будет исключительно эффективным, поскольку Центр не только сохраняет историю литературного краеведения, но и рассказывает о современной новосибирской литературе. В планах – проведение совместных мероприятий и проектов.



Галерея