Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Громкие чтения «Детство Тёмы» в библиотеке им. А. П. Чехова

28 февраля 2022

26 февраля в библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) к 170-летию писателя и инженера Николая Георгиевича Гарина-Михайловского, состоялась встреча клуба «Читаем вместе».

Студенты первого курса Новосибирского государственного театрального института по специальности «артист драматического театра и кино» Золотухина Елена и Архипов Илья под руководством Зубковой Натальи Александровны, Доцента кафедры музыкального воспитания и сценической речи, прочитали для ребят и их родителей несколько глав из автобиографической повести «Детство Тёмы»: «Неудачный день» и «Старый колодезь».

Перед прочтением произведения библиотекарь познакомил участников клуба с биографией автора, из которой слушатели узнали, что имя Николая Георгиевича навсегда вписано в историю железных дорог России, как строителя Транссиба и одного из основателей города Новосибирска. Свою жизнь он описал в тетралогии: «Девство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры».

Актеры и гости погрузились в жизнь доброго и порядочного мальчика Тёмы, который совершает ошибки, но извлекает из них урок. Зрители радовались шалостям Тёмы и боялись вместе с ним наказания за неосторожные проступки. История спасения Тёмой своей собаки Жучки заставала всех переживать и радоваться за четвероного друга.

В завершении встречи зрители порассуждали над поступками главного героя, которые учат добиваться своих целей, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства и испытания. Также важно отвечать за свои поступки, оставаться честным, добрым и справедливым.


Галерея