Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Информационный час «Атомная трагедия XX века»

19 апреля 2022

18 апреля библиотека им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) совместно с Сибирским региональным союзом «Чернобыль» провела для учеников 5-го класса информационный час «Атомная трагедия XX века», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Почетными гостями встречи стали председатель Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Владимир Павлович Дроздов, заместитель председателя Петр Иванович Торгашев и член Правления Виктор Михайлович Мишанев.

Участники ликвидации рассказали школьникам о событиях того дня, о том, что им довелось увидеть и как устранялись последствия катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Ребята внимательно слушали воспоминания героев-ликвидаторов и узнали, как в зоне смертельной опасности они проводили удаление радиоактивных веществ. Были показаны документальные кадры, снятые на месте событий. В завершении встречи ученики задавали много вопросов о том, как проходила эвакуация, о судьбах пострадавших людей и животных, об обстановке на территории поражения в настоящее время.

Школьники поняли из личной встречи с героями, что такое мужество и самоотверженность и как важно в трудные минуты оставаться собранным, храбрым и сильным духом.



Галерея