Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Как научиться скорочтению? Мастер-класс в Городском центре истории новосибирской книги им. Н. П. Литвинова

15 августа 2022

С основами такого актуального, а порой и просто необходимого занятия как скорочтение гости Городского центра истории новосибирской книги познакомились на мастер-классе, который состоялся в прошедшую пятницу. Руководитель учебного центра «Превосходство» Инна Чижевская увлекательно рассказала об истории скорочтения и заострила внимание на ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание во время обучения. После теоретической части началась интересная практика. Посетители мастер-класса не только читали, но и выполняли упражнения на активизацию словарного запаса, развитие памяти, гибкости мышления, концентрации.

Приводим одно из популярных упражнений для тренировки периферического зрения, концентрации внимания и параллельного восприятия информации – механику работы с таблицей Шульте.

  1. Расположите таблицу в 35-50 сантиметрах от глаз – примерно на таком же расстоянии, на котором обычно держите книгу при чтении. Это нужно, чтобы взгляд комфортно охватывал всё поле целиком.
  2. Сфокусируйтесь на центральной ячейке. Важно, чтобы глаза не двигались, пока вы выполняете упражнение. Нужные значения необходимо искать с помощью периферического зрения.
  3. Не проговаривайте числа вслух или про себя. При чтении без артикуляции – проговаривания текста – мозг получает информацию в виде визуальных образов, а не аудиальных. Они воспринимаются намного быстрее, и поэтому очень важны для развития скорочтения.
  4. Найдите все числа от 1 до 25, а затем переходите к следующей таблице. Когда упражнение будет даваться совсем легко, можно его усложнить – взять более объемную таблицу или воспользоваться модификациями.

Мастер-класс прошел ярко и интересно, посетители получили много полезной информации и положительных эмоций.



Галерея