Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Какие книги должен знать современный человек? Обсудили с подростками в библиотеке им. А. П. Чехова

17 октября 2023

Урок-практикум «Книги, которые должен знать современный человек» провела для подростков 12 октября библиотека им. А. П. Чехова (Сибирская, 37).

Этих книг – большое множество: от индийских «Ведов» (2 тысячи лет до нашей эры) до современных произведений XXI века. В обзоре библиотекари постарались охватить произведения всех эпох, жанров и разных мировых культур.

Эмоциональный отклик у участников вызывали книги, с которыми они уже были знакомы. Ребята открыто вступали в дискуссию и, дополняя друг друга, делились впечатлениями. Многие факты об авторах и истории написания литературных произведений были для ребят открытием. Так, например, что Александр Дюма при создании «Трех мушкетеров» в качестве первоисточника пользовался «Мемуарами господина д’Артаньяна, капитана-лейтенанта первой роты королевских мушкетеров».

После обзора и знакомства с литературными произведениями участники сыграли в видео-викторину «Угадай книгу по отрывку из фильма». Игра принесла радость ребятам, потому что все книги были отгаданы. В награду ученики получили закладки с аннотациями к книгам.

Мероприятие вызвало у ребят желание познакомиться с новыми книгами и авторами, вспомнить уже знакомые произведения и открыть для себя что-то новое.


Галерея