Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Ко Дню памяти воинов-интернационалистов

26 февраля 2024

15 февраля страна отмечала особую дату – День памяти воинов-интернационалистов, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году закончилась Афганская война продолжительностью девять лет, один месяц и восемнадцать дней…

В библиотеке им. Д. А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) 13 февраля прошел час мужества «Афганский дневник». Студентам торгово-экономического колледжа рассказали о причинах ввода войск в Афганскую республику и особенностях этой страны. Почетный гость мероприятия Виктор Владимирович Чернецкий, ветеран афганской войны и прапорщик в отставке, на примере своей жизни поделился воспоминаниями о событиях, произошедших в Афганистане. Ребята с интересом слушали истории о жизни советских солдат, о военных операциях. Также Виктор Владимирович прочитал несколько своих стихов из сборника «Бумеранг», который подарил библиотеке.

Виктор Владимирович Чернецкий посетил и библиотеку им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37), где 16 февраля на часе памяти «А за плечами путь солдатский» рассказал о причинах и последствиях событий, в которых он принимал участие. Поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в Афганистане, напомнил, что важно всегда учиться, что не нужно бояться армии.

Рассказ Виктора Владимировича нашел отклик в сердцах слушателей, а его советы так и хочется «разбить» на цитаты:

«Война показывает, кто есть кто».

«Страх – это нормальное состояние организма, для того, чтобы человек остался живой».

«Никогда не обращайте внимание на национальность тех людей, с кем вы общаетесь в социуме, с кем вы учитесь, занимаетесь спортом, живете вместе, потому что нет хороших и плохих наций».



Галерея