Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

6 декабря 2023

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом 28 ноября в библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) прошел квест «Азбука здоровья». Информационную программу для студентов подготовили и провели совместно с Центром по профилактике и борьбе со СПИД при ГБУЗ НСО «Городской инфекционной клинической больнице №1».

Квест проводился для повышения уровня информированности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ/СПИД и формирования установок социально-ответственного поведения.

Каждая команда участников прошла четыре станции, на которых выполняла различные задания, направленные на выявление знаний по истории эпидемии, фактов о ВИЧ, по стратегиям снижения рискованного поведения и толерантного отношения к людям, живущим с вирусом иммунодефицита.

В процессе прохождения станций у студентов возникали вопросы, специалисты незамедлительно давали на них ответы. По окончанию квеста все участники получили памятные призы от центра.

Библиотека им. Д. А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) таже провела мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. На часе здоровья «СПИД не спит!» 30 ноября слушатели вспомнили определения ВИЧ и СПИД, поговорили о том, как вирус проникает в клетку и что происходит с зараженным организмом, какие существуют пути заражения ВИЧ-инфекцией и меры профилактики, где можно сдать анализы на определение ВИЧ статуса в Новосибирске. Также гости познакомились со страшной статистикой ВИЧ-эпидемии.


Галерея