Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




«Кто придумал Чебурашку»: к 85-летию со дня рождения Эдуарда Успенского

16 декабря 2022

85 лет назад родился Эдуард Успенский, автор знаменитого Чебурашки. К этой дате библиотека им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) подготовила выездное мероприятие для одной из новосибирских школ. Ребята узнали больше про автора и его главного персонажа, любимого многими поколениями детей.

В ходе мероприятия «Кто придумал Чебурашку» дети узнали историю создания этого обаятельного героя и этимологию слова «чебурахнулся»: Эдуард Николаевич впервые услышал его в гостях, а затем взял его в качестве имени героя своей новой сказки. Персонаж был придуман Эдуардом Успенским, а нарисован художником Леонидом Шварцманом в 1968 году. Чебурашка в разные годы побывал символом олимпийской сборной нашей страны. В России этому герою посвятили несколько памятников.

Ребята приняли участие в весёлых играх и викторинах: «Угадай персонажа», «Кто сказал эти слова», «Пластилиновая физминутка». Школьники быстро справились с литературным кроссвордом по произведениям Успенского и посмотрели мультфильм «Следствие вели Колобки».

Галерея