Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Лето – для детей! Программа библиотеки им. А. П. Чехова

3 июня 2022

Первого июня в библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) стартовала программа по организации летнего отдыха детей. В Международный день защиты детей на фольклорном празднике «Как у наших, у ворот» юных читателей и ребят из летнего оздоровительного школьного лагеря встречали русские красавицы в национальных костюмах.

Под звуки баяна завели дружный хоровод и спели русскую народную песню «Во поле березка стояла…». По ходу действия хоровод вырисовывал разные рисунки танца: солнце, змейку, улитку и другие. Ребята научились хороводным играм, спели частушки, потанцевали, а под песню «Во саду ли, во городе» аккомпанировали себе шумовыми инструментами: дудочками, ложками, трещотками, маракасами… Фольклорный праздник удался и прошел с веселыми шутками и прибаутками.

А 2 июня ребята из еще одного летнего оздоровительного лагеря при школе попали в детективное агентство, в котором работают герои книг Эдуарда Успенского – «Колобки». Колобок и Булочкин расследовали очередное преступление века – пропажу литературных героев из книг. Они позвали на помощь ребят, которые смогли стать настоящими сыщиками. Новобранцы быстро разделились на розыскные группы и отправились по следам преступников. На своём пути они проверили «Бюро находок», разгадали все ориентировки на преступников, распознали таинственные звуки и научились профессиональному сленгу детективов. Частный сыск сработал на отлично, и все пропавшие литературные герои были возвращены в книги. В заключении праздника ребята по традиции самостоятельно выбирали книги для чтения в детском отделе, играли в настольные игры и непринужденно общались. 



Галерея