Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Литературная горница «Светлый мир народной культуры»

17 мая 2022

17 мая библиотека им. Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) стала на время литературной горницей. «Светлый мир народной культуры» – так была обозначена тема, которую активно обсуждали учащиеся одной из новосибирских школ.

Русский народ имеет очень богатую культуру с интереснейшим фольклором. Быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь. Издавна любили на Руси в долгие вечера или в непогоду собираться вместе на посиделки. И сегодня в библиотеке постарались их вспомнить.

Встретила ребят Хозяйка Агаша. Она познакомила ребят с биографией и исследованиями собирателя фольклора Владимира Даля и представила яркие примеры жанров устного народного творчества: потешки, прибаутки, заклички, песенки, сказки, скороговорки, игры. Читатели вместе с Агашей пели колыбельные и частушки, сочиняли небылицы, рассказывали анекдоты и находили ответы на загадки.

Школьники от души повеселились, участвуя в игре «Ручеёк» и в конкурсе скороговорок. Не остались без внимания и русские былины. А еще хозяева подготовили для гостей книжную выставку «Самоцветное слово».

Посиделки показали детям красоту родного языка, выраженного в мудрых пословицах, хитрых загадках, веселых песнях и скороговорках. В конце мероприятия ребята сделали вывод: если человек интересуется фольклором, значит интересуется историей своего народа и своими корнями.



Галерея