Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Литературный час для школьников «Мимо острова Буяна» в библиотеке им. Саши Чекалина

17 января 2022

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» живет уже 190 лет не только в литературе, но и во многих видах искусства: живописи, музыке, кино, анимационных фильмах. Она учит мудрости и вдохновляет на творчество, добрые поступки, великодушие.

14 января в библиотеке им. Саши Чекалина для учащихся 4-го класса прошел литературный час «Мимо острова Буяна», посвященный знаменитому произведению Александра Сергеевича Пушкина. Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята узнали, как была написана сказка, а затем приняли участие в игре «Звездный час», состоящей из 4-х туров: «Угадай-ка», «Доскажи фразу», «Сказочный эрудит», «Блиц-опрос». В финале команды постарались составить как можно больше слов из слова «СКАЗОЧНИК». Игра прошла интересно и познавательно, а победила дружба.

Ребята сделали вывод, что сказки Пушкина актуальны и сейчас: они учат смелости, доброте, необходимости ценить друзей и стараться прощать врагов, показывают, что трудностей не стоит бояться, а лучше преодолевать их. В завершение встречи школьники познакомились с выставкой «В царстве славного Салтана» и смогли выбрать книги для домашнего чтения.


Галерея