Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Неделя детской книги в библиотеках

5 апреля 2024

С 23 по 31 марта в России прошла Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей. И, конечно, библиотеки присоединились к ней.

Праздничную программу «Парад звезд» провела библиотека им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37). Звезд, действительно, было много. Это, в первую очередь, читатели, дети, их родители, увлеченные чтением и влюбленные в книгу. Каждый участник Парада смог пройти по звездной дорожке, представить свою любимую книгу, рассказать о понравившемся персонаже и даже удивить зрителей необычным костюмом, который помог перевоплотиться в героя книги.

Праздничная программа «Парад звезд»

По сложившейся доброй традиции самые активные читатели, постоянные участники мероприятий и клубов, читающие семьи библиотеки им. А. П. Чехова были награждены благодарственными письмами за любовь к книге и стремление к удивительным открытиям. Замечательно, что таких друзей библиотеки с каждым годом становится все больше.

«Парад звезд»

Праздничная программа закрытия Недели детской книги получилась насыщенной и разнообразной. Каждый участник мероприятия смог выбрать творческую площадку по своему вкусу: от познавательного квеста «Вселенная Кира Булычева», захватывающих викторин и конкурсов для знатоков литературных произведений до увлекательных мастер-классов по изготовлению космических браслетов, ракет и книжных закладок в технике оригами. У каждого гостя мероприятия была уникальная возможность побывать в роли гроссмейстера, участвуя в настоящем шахматном турнире. А на площадке с аквагримом можно было совершить межгалактическое перевоплощение и добавить завершающий штрих к выбранному фантастическому образу.

Праздничная программа «Парад звезд»

В гости к библиотеке им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) пришли малыши из детского сада. На литературной викторине «Любимые книги нашего детства» они узнали о традициях проведения Недели детской книги, вспомнили, чем отличаются авторские сказки от народных, разгадали книжные загадки, поучаствовали в веселых играх «Чей это голос?», «Перепутанные сказки», «Бюро находок». В конце мероприятия состоялся мультпоказ «Винни-Пух идет в гости», знакомство с книжной выставкой «Наши любимые сказки». Кроме того, ребята оценили выставку рисунков «Дети рисуют сказку», над которой работали ребята из художественного кружка «Акварель».

Выставка рисунков «Дети рисуют сказку»

В библиотеке им. Д. А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) ребята 25 и 29 марта отправились в волшебное царство, чтобы сходить в гости к самым известным детским писателям и вспомнить их произведения. Дети приняли активное участие в литературных викторинах, с удовольствием отвечали на вопросы о своих любимых книгах и героях, что вызвало у них желание перечитать любимые произведения.

Мероприятие «В гости к детским писателям»

Яркая и зажигательная «Челлендж-пати» от агентства праздников «ПоллиМания» состоялась в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Красный проспект, 83).

«Челлендж пати»

В рамках Недели детской книги в библиотеке им. О.В. Кошевого (ул. Владимировская, 7) состоялся литературный час «Герои книг Эдуарда Успенского» для ребят из детского сада. Веселые рассказы и повести автора любят не только дети, но и взрослые. Каждый знаком с добрым и мудрым крокодилом Геной, наивным Чебурашкой, находчивым почтальоном Печкиным, талантливым котом Матроскиным, непоседливой обезьянкой Анфисой.

Литературный час «Герои книг Эдуарда Успенского»

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве замечательного детского писателя с инженерным образованием и с душой весёлого сказочника. Эдуард Николаевич очень любил детей и написал для них много стихов и сказок, которые вошли в золотой фонд детской литературы. Свои знания ребята с удовольствием проверили в викторине «Крокодил Гена и его друзья», затем собирали пазлы и дружно спели песню «Голубой вагон», посмотрели мультфильмы. Закончилось мероприятие обзором и просмотром книг «Писатели детства», на котором были представлены красочно иллюстрированные издания для детей.

Литературный час «Герои книг Эдуарда Успенского»


Галерея