Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Неделя детской книги: выставка-поиск «Книжный следопыт» о творчестве В. Крапивина

28 марта 2022

В библиотеках ЦБС Центрального округа продолжается Неделя детской книги. В ее рамках 25 марта библиотека им. Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) открыла выставку-поиск «Книжный следопыт» о творчестве советского детского писателя Владислава Петровича Крапивина.

С именем Владислава Крапивина связана целая эпоха не только в литературе, но и в жизни детей. Участники мероприятия попали в чудесный мир каравелл, фрегатов, шхун, познакомились с неизменными атрибутами произведений Владислава Крапивина – барабанами, шпагами, морем и парусами, примерили на себя роль отважных героев – горнистов и барабанщиков, летчиков, всадников и мушкетеров.

Ребятам предстояло справиться с необычными заданиями: прочитать и ответить на блиц-вопросы по биографии писателя, познакомиться с уставом детского отряда «Каравелла», объяснить значения морских терминов, используя толковый словарь Даля. А еще отыскать на карте наш материк и найти нужное произведение по описанию героев или по иллюстрациям из книг Крапивина. Читатели, успешно прошедшие все этапы игры, получили возможность «построить» собственный парусник и дать ему название.

Ребята узнали много интересных фактов о жизни и творчестве писателя и вместе пришли к мнению: книги Крапивина помогают верить, что мечты сбываются, а добро всегда побеждает зло. Многие из участников встречи захотели прикоснуться к творчеству писателя и взяли его произведения домой.


Галерея