Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




«Неизвестный Новосибирск»: день информации библиотеки им. О. В. Кошевого

24 февраля 2022

22 февраля в библиотеке им. О. В. Кошевого (ул. Владимировская,7) состоялся день информации «Неизвестный Новосибирск» в рамках проекта «Главная магистраль Сибири».

Открыла мероприятие презентация книжной выставки-инсталляции «Рыцарь железных дорог»: она посвящена 170-летию со дня рождения писателя и инженера Н. Г. Гарина-Михайловского. Затем на краеведческом часе «Здесь город будет заложен…» библиотекари и гости мероприятия обсудили роль Николая Георгиевича в истории страны и Новониколаевска-Новосибирска: он был не только выдающимся писателем и публицистом, но и талантливым инженером-изыскателем, строителем новых дорог и путешественником. По свидетельству современников, свои произведения Гарин-Михайловский писал «на облучке» – в купе вагона, на почтовых станциях, часто используя железнодорожные бланки. Он спас еще не рожденный Новосибирск, отстоял его право на рождение и был официально признан основателем нашего города.

Затем участников мероприятия ждал историко-познавательный час «Железная дорога и архитектурные здания Новосибирска». Постоянные читатели библиотеки им. О. В. Кошевого вновь погрузились в историю нашего города, узнали интересные факты о его достопримечательностях, обсудили, какие необычные здания можно называть визитными карточками Новосибирска.

Участники дискуссии пришли к единому мнению: важно повышать интерес горожан к культурному наследию, а самим жителям – проявлять инициативу, не быть безразличными. Еще сохранились здания – современники ушедшей эпохи, а некоторые уголки города остались практически такими же, как и много лет назад.


Галерея