Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Неравнодушные жители Новосибирска вместе преобразили библиотеку им. А. П. Чехова

29 декабря 2022

Одну из первых библиотек Новосибирска – библиотеку им А. П. Чехова – удалось преобразить благодаря депутату Законодательного Собрания НСО Константину Антонову, волонтерам и неравнодушным сотрудникам банка.

Библиотека им. А. П. Чехова была открыта в 1907 году в доме купца Т. Ф. Соловьева и стала первой бесплатной читальней города Ново-Николаевска. В дальнейшем она сменила несколько адресов, переехав наконец в 1977 году в просторное помещение на улице Сибирской. Сейчас библиотека активно модернизируется силами сотрудников и добровольцев.

Депутат Законодательного Собрания НСО Константин Александрович Антонов помог библиотеке приобрести новые современные стеллажи для книг и технику для мероприятий, а команда «Волонтёров культуры» еще весной разработала дизайн и выполнила роспись в холле библиотеки в рамках собственного проекта «Рисунки на здоровье». Всероссийскую акцию «Библионочь» читатели уже встречали в обновлённом интерьере. На центральной стене читателей и гостей теперь приветствует Антон Павлович Чехов: макет рисунка был взят и обработан с оригинальной фотографии, на которой Антон Павлович запечатлен в усадьбе Мелихово в 1897 году с таксой Хиной.

На этом сотрудничество с волонтерами не закончилось: активисты движения – студентки Института искусств НГПУ Софья Каменщикова и Полина Тишкова – разработали концепцию модернизации читального зала, в котором проходят все крупные мероприятия. Это потребовало существенных вложений: стена достаточно большая, 32 м2. Здесь помочь библиотеке вызвался коллектив Сибирского управления Центрального банка России. Его специалисты собрали личные средства для ремонта центральной стены и выполнения на ней авторской росписи, а также вызвались в свободное от работы время поучаствовать в ее создании.

В субботу, 24 декабря, волонтеры, специалисты банка и сотрудники библиотеки собрались вместе, чтобы сделать библиотеку красивой. Увидеть процесс и узнать, что движет людьми, смогли журналисты телеканала «Новосибирские новости». Предлагаем вам посмотреть этот сюжет.



Галерея