Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




О том, как правильно работать с информацией, рассказали детям в библиотеках

29 ноября 2023

26 ноября отмечался Всемирный день информации – праздник всех тех, кто занимается сбором, обработкой и передачей информации.

Накануне этого события библиотека им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8) провела час информации «Мир новых возможностей». 

Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной. Как во всем этом разобраться?

Час информации «Мир новых возможностей» в библиотеке им. Володи Ульянова

Библиотекари поговорили со школьниками о правилах безопасного поведения в интернете и социальных сетях, обсудили сетевой этикет. Во второй части занятия участники учились составлять презентацию на компьютере к художественному произведению на примере рассказа Виктора Драгунского «Бы…». Теперь практические навыки помогут ребятам в дальнейшем при подготовке школьных проектов!

Библиотека им. Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) провела урок интернет-этикета «Интернет: интересно, полезно, безопасно». Ребята познакомились с правилами поведения в интернете, обсудили, как обезопасить себя и свой компьютер от действий злоумышленников, посмотрели познавательные ролики и поиграли в увлекательную игру, которая позволила ещё раз закрепить знания о правилах поведения во всемирной сети.

Юным читателям представили книжную выставку «Твой безопасный интернет», которая раскрыла содержание фонда библиотеки им. Саши Чекалина по данной тематике. Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере и подарило школьникам много полезной информации.

В библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) 24 ноября студенты Новосибирского колледжа печати и информационных технологий стали участниками квеста «IT – технологии для вас». Ребята учились целенаправленно искать, анализировать и систематизировать нужную информацию.

Участники мероприятия подбирали информацию для доклада на заданную тему, используя разные ресурсы библиотеки: электронный каталог, книжный фонд, электронные ресурсы Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и российской научной электронной библиотеки eLibrary.Ru. Каждая группа обобщала собранный материал в доклад и зачитывала его слушателям. Сообщения получились разнообразными и интересными.

Квест «IT – технологии для вас» в библиотеке им. А. П. Чехова

В настоящее время библиотеки располагают широкими информационными ресурсами как в бумажном, так и в электронном виде, и каждый читатель может получить качественную, достоверную информацию и квалифицированную помощь в ее поиске.


Галерея