Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




О традициях празднования Рождества рассказали в библиотеке им. В. Я. Шишкова

12 января 2024

Новый год, Рождество, святки – праздники, которые очень дороги людям. 11 января библиотека им. В. Я. Шишкова (ул. Кубовая, 49а) совместно с молодёжным центром «Стрижи» провела праздничную программу «С Рождеством Христовым». Ребята узнали историю праздника, традиции празднования в кругу семьи и с интересом посмотрели представление «Рождественский вертеп».

Ведущие программы рассказали детям библейскую историю о рождении Иисуса Христа, дети посмотрели мультфильм по мотивам этой истории. Отвечая на вопросы викторины, ребята вместе с библиотекарем обсудили самые важные исторические моменты.

Рассказ о традициях празднования Рождества и настоящее вертепное представление вызвали особый интерес у детей. Рождественский вертеп – своеобразный кукольный театр, который показывали наши предки на Рождество. С помощью самодельных кукол, закреплённых на палках, разыгрывали спектакли, сюжеты которых были связаны с рождением Христа. На этот раз вертеп поведал встречу царя Ирода с Рахиль, а воспитанники театральной студии «Корифеи» показали историю о первой рождественской елки.

В сегодняшнее время многие традиции утеряны. И поэтому возрождающийся обычай составления вертепа, особенно дома, несет в себе несколько очень важных задач. Прежде всего, это рассказ детям о смысле предстоящего праздника. А еще это объединение и сплочение семьи за общим делом, возможность побыть вместе.


Галерея