Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Праздничная программа «Песня русская – душа народная»

16 марта 2022

Встреча с русской народной песней состоялась в библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) в рамках празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В ней приняли участие жители старшего возраста Железнодорожного района Новосибирска.

Для них сотрудники библиотеки совместно с ансамблем «Твое тепло» Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» (музыкальный руководитель Виталий Боев) провели вечер «Песня русская – душа народная». Участники программы обсудили роль народной песни в русской культуре, вспомнили и вместе исполнили разные ее жанры: колыбельные, свадебные, застольные, солдатские, семейные. На протяжении вечера гостей радовал своим выступлением вокальный ансамбль «Твое тепло». В песнях прозвучали и радость, и страдания, и любовь к малой родине, России – всё, что есть в жизни.

Гости встречи попробовали найти ответ на вопрос – в чем же таинственная сила, обаяние народной песни? Интонации русской песни – это голос Родины, голос матери, голос сердца. Пока будет жить песня, будет жить и великая русская культура.


Галерея