Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Проект ГЦИНКа «Кабинет писателя» представили на Всероссийской литературной конференции в Омске

1 декабря 2022

Одна из задач Городского центра истории новосибирской книги им. Н. П. Литвинова – продвижение литературного краеведения, в частности, на это направлен проект «Кабинет писателя», реализуемый в 2022 году. В ноябре проект представили в Омске на Всероссийской научно-практическая конференция «Сибирь литературная XVIII–XXI веков», которая состоялась в Литературном музее им. Ф. М. Достоевского.

Основные направления работы конференции: литература Сибири; Достоевский и Сибирь; роль литературного краеведения в патриотическом воспитании молодежи; формы работы с посетителями в литературных музеях; формирование, изучение и популяризация музейных коллекций.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы Центрального округа – главный библиотекарь Ирина Владимировна Бусаргина и заведующий ГЦИНКом Дарья Владимировна Судакова – выступили на конференции с докладом «Проект «Кабинет писателя» как способ популяризации сибирской литературы» в секции «Формирование, изучение и популяризация краеведческих и литературных коллекций». В докладе был освещен ход реализации проекта, рассмотрены цели и задачи, а также представлена перспектива развития проекта. Проект встретили с большим интересом, присутствующие задавали вопросы о работе Центра и о деталях реализации проекта.

Участие в научно-практических конференции позволило не только рассказать о работе ГЦИНКа, но и узнать об опыте работы коллег из Москвы, Томска, Красноярска, Новокузнецка, села Константиново Рязанской области, Омска и области.


Галерея