Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




«Ростелеком» передал библиотекам Центрального округа Новосибирска книги о правилах безопасного поведения в интернете

28 сентября 2022

27 сентября компания «Ростелеком» передала в фонд Централизованной библиотечной системы Центрального округа по Железнодорожному, Центральному и Заельцовскому районам города Новосибирска книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Также все 14 библиотек системы получили ссылку для скачивания книги в цифровом варианте для включения в электронные каталоги и ссылку на ролики по кибербезопасности, которые могут быть использованы для проведения тематических мероприятий.

В книге по кибербезопасности подробно рассказывается, как построить собственную цифровую крепость, защитить персональные данные и другие цифровые ценности, как правильно придумывать, менять и хранить пароли, как избежать зависимости детей и взрослых от соцсетей, куда обратиться за помощью, если ребенок стал жертвой кибербуллинга, и много другой полезной информации по защите от киберпреступлений. Издание, рассчитанное на массового читателя, в том числе на школьников, подготовлено при участии специалистов по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар».

Ксения Ишкова, директор МКУК ЦБС Центрального округа г. Новосибирска:

Современную жизнь сложно представить без интернета. Однако, наряду с возможностями, он несет в себе и опасности, поэтому так важно соблюдать правила кибербезопасности. Книги от «Ростелекома» займут достойное место на полках всех наших 14 библиотек: уверены, что они будут пользоваться востребованностью у читателей.

Подарок делает еще более актуальным тот факт, что в ЦБС Центрального округа открыты два Центра общественного доступа к электронной информации: в Центральной (модельной) библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина и библиотеке им. А. П. Чехова. Также в четырех библиотеках системы проходят курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста, детей и всех желающих.

Ранее «Ростелеком» провел на всей территории РФ мероприятия по обучению безопасной работе в Сети: лекции для школьников, беседы с преподавателями-участниками кибердружин, серию мероприятий по передаче книги в городские и школьные библиотеки.

Отмечается, что «Ростелеком» как учредитель Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в сети. Стандарты для работы по созданию безопасной интернет-среды задает и хартия «Цифровая этика детства», созданная альянсом.

С полным текстом книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» можно ознакомиться на сайте «Ростелекома» по ссылке.

Для справки

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.


Галерея